본문 바로가기
한국어

문법 항목 가운데 한 가지를 골라 교안 작성하는 예시입니다.

by 티차 2022. 9. 27.

도입-제시-연습-활용-마무리의 단계로 교안을 작성하는 방법에 대해 예시를 보여드리겠습니다.

교안작성하실 때에 참고하시를 바랍니다.

단원명 ~을 하고 나서 ~을 해요 차시  
학습목표 앞 문장의 일을 한 후에 뒤 문장의 일을 함을 나타낼 수 있어요
학습내용 문법 -고 나서 기능/과제  
준비물 교사 교재,그림자료,과제 활동지,PPT
학습자 교재,필기구
단계 학습과정 교수- 학습 활동 시간 유의점
도입 복습 T : 안녕하세요. 다들 한주간도 잘 지냈어요? 우리 지난에 ‘()라면을 배웠는데 다들 기억하고 있나요? 우리 같이 한번 복습해 보아요
친구에게 선물은 하고싶은데 어떤게 좋을까요?
S: 친구 선물이라면 책이 어때요?
T : 어떤 커피를 좋아해요?
S : 저는 커피라면 다 좋아요.
T : 다들 너무 잘 했어요
   
상황
맥락
도입
T : (그림자료를 보여주며) 여기 보세요. 무엇을 하고 있나요?(요리를 하는 그림자료)
S : 요리를 하고있어요.
T : 티차 씨는 지금 무슨 요리를 배우고 있나요?
S : 미역국 요리를 배우고 있어요.
T : 맞아요. 티차 씨는 지금 미역하고 소고기로 만드는 미역국에 대해 배우고 있어요.
요리사님이 미역국에는 미역하고 소고기를 볶고 나서 국간장을 넣으라고 하고 있네요.


우리는 ‘-고 나서를 공부합니다
   
제시 의미제시 T : 잘 들어보세요
티차 씨는 미역국 만드는 법을 요리사에게 배우고 있어요
요리사는 먼저 미역하고 소고기를 볶고 나서 국간장을 넣으세요
요리사가 미역국 끓이는 법을 알려주고 있어요 ‘-고 나서를 사용해 요리하는 방법을 이야기 하고 있어요.
   
형태제시 교사는 학습자가 -하고 나서를 익힐 수 있도록 칠판에 판서한다.
-고 나서 : 가다 - 가고 나서 / 먹다 - 먹고나서 / 돌아가다 - 돌아가서 / 하다 - 하고 나서
   
연습 응답연습

T : 여러분, 친구하고 만났어요 무엇을 하면 좋을 까요?
S : 밥을 먹어요, 이야기를 해요
T : , 좋아요 같이 밥을 먹고나서 무엇을 하면 좋을까요?
S : 밥을 먹고 나서 차를 마시러 가요.
T : 잘했어요. (계속해서 사용해볼 수 있도록 한다.)
....
T : 친구와 이야기를 하고 나서 무엇을 할까요?
S : 이야기를 하고 나서 집으로 가요
T : . 좋아요 너무 잘했어요
   
활용 과제
수행
단계
학생들에게 과제 활동지를 나누어 주고 읽어 볼 수 있게 한다
<대화문>
티차 : 미역국은 어떻게 만드나요?
요리사 : 미역국은 먼저 미역하고 소고기를 볶고 나서 국간장을 넣으세요.
티차 : 넣었어요.
요리사 : 물을 넣고 약한 불에 30분 정도 끓이면 돼요.
티차 : 쉽네요. 감사합니다.


읽은 내용 확인하기
T : 티차는 무슨 요리를 하고 싶어 하나요?
S : 미역국이요
T : 미역국에는 돼지고기를 넣나요?
S : 아니요
T : 미역국에는 무슨 고기를 넣나요?
S :소고기요
T : 소고기를 넣고 볶고 나서 무엇을 넣었나요?
S : 소고기를 볶고 나서 국간장을 넣었어요
T : 네 아주 잘했어요
   
마무리 내용확인 오늘 학습한 내용을 알고 대답할 수 있는지 간단히 질문해본다.
T : 여러분은 요리사에요. 학생에게 요리법을 이야기해요.
S : 미역을 넣고 소고기를 볶고 나서 극간장을 넣어요
T : (영화사진을 보여주며) 밥을 먹고나서 무엇을 하려는 걸까요?
S : 밥을 먹고 나서 영화를 보러가요
T : 네 아주 잘했어요.
   
숙제 제시

다음차시 예고
T ; 오늘은 ‘-고 나서를 배웠어요. 무엇을 하고 나서 다른 무엇을 할 것인지 친구에게 이야기 할 수 있어요. ‘-고 나서숙제는 --입니다. 친구들과 함께 무엇을 하고 나서 무엇을 할지 이야기 해보세요. 다음시간에는 /어 보이다를 배워요
그럼 다음시간에 만나요 안녕히 가세요.
   

 

반응형

댓글